袋中装有10个大小相同的小球,其中黑球3个,白球n,(4≤n≤6)个,其余均为红球;

袋中装有10个大小相同的小球,其中黑球3个,白球n,(4≤n≤6)个,其余均为红球;
(1)从袋中一次任取2个球,如果这2个球颜色相同的概率是[4/15],求红球的个数.
(2)在(1)的条件下,从袋中任取2个球,若取一个白球记1分,取一个黑球记2分,取一个红球记3分,用ξ表示取出的两个球的得分的和;
①求随机变量ξ的分布列及期望Eξ.^
②记“关于x的不等式ξx2-ξx+1>0的解集是实数集R”为事件A,求事件A发生的概率.
喜欢裙子 1年前 已收到1个回答 举报

永和小王 幼苗


解题思路:(1)根据从袋中一次任取2个球,如果这2个球颜色相同的概率是[4/15]建立等式关系,求出n的值,从而求出红球的个数.
(2)①ξ的取值为2,3,4,5,6,然后分别求出对应的概率,列出分布列,最后根据数学期望的公式解之即可;
②根据关于x的不等式ξx2-ξx+1>0的解集是实数集R求出ξ的值,从而事件A发生的概率为P(ξ=2)+P(ξ=3),即可求出所求.

(1)从袋中一次任取2个球,如果这2个球颜色相同的概率是

C23+
C2n+
C27−n

C210=
4
15
即n2-7n+12=0解得n=4
∴红球的个数7-4=3个
(2)①ξ的取值为2,3,4,5,6
P(ξ=2)=

C24

C210=
2
15,P(ξ=3)=

C13•
C14

C210=
4
15
P(ξ=4)=

C23+
C14•
C13

C210=
1
3,P(ξ=5)=

C13
C13

C210=
1
5,P(ξ=6)=

C23

C210=
1
15
分布列如下表:

ξ 2 3 4 5 6
P [2/15] [4/15] [1/3] [1/5] [1/15]Eξ=2×[2/15]+3×[4/15]+4×[1/3]+5×[1/5]+6×[1/15]=[19/5]
②∵关于x的不等式ξx2-ξx+1>0的解集是实数集R


ξ>0
△=ξ2−4ξ<0解得0<ξ<4即ξ=2,3
∴事件A发生的概率为P(ξ=2)+P(ξ=3)=[1/3]

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题主要考查了离散型随机变量的期望与分布列,同时考查了不等式恒成立问题,属于中档题.


3