袋中装有10个大小相同的小球,其中黑球3个,白球n,(4≤n≤6)个,其余均为红球;

袋中装有10个大小相同的小球,其中黑球3个,白球n,(4≤n≤6)个,其余均为红球;
(1)从袋中一次任取2个球,如果这2个球颜色相同的概率是
4
15
,求红球的个数.
(2)在(1)的条件下,从袋中任取2个球,若取一个白球记1分,取一个黑球记2分,取一个红球记3分,用ξ表示取出的两个球的得分的和;
①求随机变量ξ的分布列及期望Eξ.^
②记“关于x的不等式ξx 2 -ξx+1>0的解集是实数集R”为事件A,求事件A发生的概率.
shmilygm 1年前 已收到1个回答 举报

断发的木偶 春芽


(1)从袋中一次任取2个球,如果这2个球颜色相同的概率是

C 23 +
C 2n +
C 27-n

C 210 =
4
15
即n 2 -7n-12=0解得n=4
∴红球的个数7-4=3个
(2)①ξ的取值为2,3,4,5,6
P(ξ=2)=

C 23

C 210 =
1
15 ,P(ξ=3)=

C 13 •
C 14

C 210 =
4
15
P(ξ=4)=

C 24 +
C 13 •
C 13

C 210 =
1
3 ,P(ξ=5)=

C 14
C 13

C 210 =
4
15 ,P(ξ=6)=

C 23

C 210 =
1
15
分布列如下表:

ξ 2 3 4 5 6
P
1
15
4
15
1
3
4
15
1
15 Eξ=2×
1
15 +3×
3
15 +4×
1
3 +5×
4
15 +6×
1
15 =
19
5
②∵关于x的不等式ξx 2 -ξx+1>0的解集是实数集R


ξ>0
△= ξ 2 -4ξ<0 解得0<ξ<4即ξ=2,3
∴事件A发生的概率为P(ξ=2)+P(ξ=3)=
1
3


6