一个口袋中共有10个红、绿两种颜色小球,不放回地每次从口袋中摸出一球,若第三次摸到红球的概率为[4/5],则袋中红球有_

一个口袋中共有10个红、绿两种颜色小球,不放回地每次从口袋中摸出一球,若第三次摸到红球的概率为[4/5],则袋中红球有______个.
brsxb 1年前 已收到5个回答 举报

YAGUANGSS 幼苗


解题思路:设袋中红球有x个,每次任取一球,每次取的情形相同,从而得到每一次取到红球的概率都一样,建立等式[x/10=
4
5],求解即可得到袋中红球的个数.

设袋中红球有x个,
∵一个口袋中共有10个红、绿两种颜色小球,
∴每次任取一球,记取到红球为事件A,则第一次取到红球的概率为P(A)=[x/10],
第二次取到红球的概率为P(A)=[x/10],
第三次取到红球的概率也为P(A)=[x/10],
又∵第三次摸到红球的概率为[4/5],
∴[x/10=
4
5],解得x=8,
∴袋中红球有8个.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 概率的应用.

考点点评: 本题主要考查了等可能事件的概率,解题的关键抓住每一次取到红球的概率都一样.属于中档题.


5

初见子衿 幼苗


第一:一次摸几个不知道
第二:前面也可以摸到红球的,所以应该是一个范围,而不是具体个数
如果一次只摸一个,则不可能,如果一次可以随机摸,则不可以计算摸到的
第三次时是4/5,那么红球是4个,加上10-5=9个。所以红球是4-9个


2

0753018 幼苗


6.4个或7.4个或8.4个


2

ewr2swww 幼苗


若前2次是同一种球!
就剩8个球!
不是5的倍数!
摸到红球概率为4/5是不能的!
若前2次一红一绿!
就剩8个球!
不是5的倍数!
摸到红球概率为4/5是不能的!
所以此题不成立~
谢谢~


1

一沽浊酒 幼苗


我觉得题目应该是拿后放回,理由如下:
由于第三次只剩8个球,
第三次和前两次不相干,
那么概率应为八分之几(红球为奇数)或四分之几(红球为偶数不为四)或二分之一(为四),
不是4/5,
故要是拿后放回,则有8个红球。


0