1道数学应用题,挺难的.一个游泳者,在一条小河里逆流而上游泳,在A桥下他的水壶遗失了,但他没有发现,他继续向上游了20分

1道数学应用题,挺难的.
一个游泳者,在一条小河里逆流而上游泳,在A桥下他的水壶遗失了,但他没有发现,他继续向上游了20分钟才发现水壶丢失,于是立即返回寻找,终于在距离A桥2千米的地方找回了水壶,问:这条小河的水速.
广深高速的麦兜猪 1年前 已收到3个回答 举报

败也萧何 幼苗


从A点开始,设游泳者速度为M.水速为N 游泳者向上前进20(M-N),水壶向下流动20N 他们的距离为20M
发现后开始追,两都之间速度差为(M+N)-N=M
那么追上用的时间为20M/M=20
在离A点2千米时找到.那么水壶经过四十分钟漂过了2千米
那么速度为2千米/40分钟=50米/分钟


2

Drogba111 幼苗


设人速x,水速y: [2000+20(x-y)]/x+y = (2000-20y)/y 化简单分得y=50 单元是每分钟50千米,此等式是凭据人发现水壶遗失时返回找到水壶所用的期间即是水壶从A继续流浪直到被人找到所用的漂流时间。 ,上头那位基础上都是对的,即是单位有点题目,该当是每分钟五十米,呵呵。水壶用的时间应该是他发现丢时的间隔到B点的时间,也就是2000减去20y的距离 ,20分钟 20分...


1

腐竹 幼苗


从A点开始,设游泳者速度为X.水速为Y 游泳者逆流而上速度为(X-Y),水壶向下流动速度为Y, 他们的距离为游泳者逆流而上的路程加水壶向下流动的路程20(X-Y)+20Y
发现后开始追,游泳者顺流而下速度为(X+Y),水壶向下流动速度还为Y,两着之间速度差为(X+Y)-Y
那么追上用的时间为 【20(X-Y)+20Y】÷【(X+Y)-Y】
即发现水壶丢失立即返回水壶又漂流路...


1