数学应用题很难的应用题,1一个三角形铁片与一个半径是50毫米的圆形铁片面积相等,三角形铁片的底是250毫米,这条底上的高

数学应用题很难的应用题,
1一个三角形铁片与一个半径是50毫米的圆形铁片面积相等,三角形铁片的底是250毫米,这条底上的高是多少毫米?
2一种重机枪的有效射程是1500米(半径),如果它在一平面上作70°的扫射,控制面积有多大?
3一块长方形钢板长24分米,重6千克.从这块钢板上截下一圆心角为120°,半径为9分米的扇形,截下的扇形钢板重多少千克?
4用10米长的席子围成一个底面是圆形的粮囤,已知两头相接重叠处占去0.58米,这个粮囤占地面积有多大?
5大雪后的早晨,小华和爸爸踏着积雪,一前一后沿着一个圆形水池从同一起点朝同一方向跑步锻炼.爸爸每步跑50厘米,小华每步跑30厘米.雪地上脚印时有重合,一圈跑下来,共留有1099个脚印.这个水池直径有多少米?
6搪瓷厂生产的某种型号脸盆是用直径为0.5米的圆形铁皮冲成的,如果每天生产这种脸盆800个,需要多少铁皮?
虽然很多,
langyubinglee 1年前 已收到1个回答 举报

浮生若梦4 花朵


1.50*50*3.14*2/250=62.8
2.1500*1500*3.14*70/360=1373750
3.6/24/10*9*9*3.14*120/360=2.1195
4.10-0.58=9.42
9.42/3.14/2=1.5
1.5*1.5*3.14=7.065
6.0.25*0.25*3.14*800=157


7