一张三角形铁片与一张半径是50毫米的圆形铁片的面积相等,已知三角形铁片的底边长250毫米,则这个三角形在这条底边上的高是

一张三角形铁片与一张半径是50毫米的圆形铁片的面积相等,已知三角形铁片的底边长250毫米,则这个三角形在这条底边上的高是______毫米.
花花天子 1年前 已收到1个回答 举报

飞仔的love 幼苗


解题思路:先根据圆的面积公式求出半径是50毫米的圆形铁片的面积,即三角形铁片的面积;再根据三角形的面积公式即可求出三角形的高.

3.14×502×2÷250,
=3.14×2500×2÷250,
=3.14×20,
=62.8(毫米).
答:这个三角形在这条底边上的高是62.8毫米.
故答案为:62.8.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的面积和三角形的面积计算,关键是熟悉它们的面积公式.


5