将一个半径为2厘米的圆形铁片紧贴着一个三角形的边缘滚动,三角形的三条边长分别长3厘米,4厘米,5厘米.当铁片滚回到出发的

将一个半径为2厘米的圆形铁片紧贴着一个三角形的边缘滚动,三角形的三条边长分别长3厘米,4厘米,5厘米.当铁片滚回到出发的位置时,铁片的圆心经过的路线是多少?
mgrb 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈5h 幼苗


12+4π 即三条线段加上这个圆的周长,此类问题答案都如此,圆周长=2π*


6

乱世vv鱼 幼苗


3+4+5+2*2*3.14*[(3*180-180)/360]=24.56cm


2

slafyli 幼苗


3+4+5+4π=24.56


2

christy_zhu 幼苗


圆心轨迹是三条线段加上三个半径为2的扇形。
三条线段长分别等于三角形的边长3,4,5
3个扇形的圆心角之和为360°(因为=180°-内角1+180°-内角2+180°-内角3=540°-(内角1+内角2+内角3)=540°-180°=360°)
所以圆心经过的总路线=3+4+5+2π*2=12+4π≈24.56厘米...


1

ap20000 幼苗


圆心轨迹是三条线段加上一个半径为2的正圆和两个半径为2的270度的扇形共900度。
三条线段长分别等于三角形的边长3,4,5
=3+4+5+3.1415*2*2*900/360=43.416


1