将一个半径5厘米的圆形铁片,加工成半径为4厘米的圆形铁片零件,铁片的面积减少了多少平方厘米?

简单生活3 1年前 已收到2个回答 举报

chen001 幼苗


解题思路:要求铁片的面积减少了多少平方厘米,即求环形的面积;根据“环形的面积=大圆面积-小圆面积=πR2-πr2”,代入数值解答即可.

3.14×52-3.14×42
=78.5-50.24,
=28.26(平方厘米);
答:铁片的面积减少了28.26平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题属于环形面积的计算,解答此题的关键是根据“环形的面积=大圆的面积-小圆的面积”计算即可.


9

粗布酽茶 幼苗


大圆-小圆=剩下的面积
5×5×3。14-4×4×3。14=28。26(平方厘米)


2