一道数学应用题要分别锻造一个直径70毫米,高45毫米和直径30毫米,高30毫米的圆柱形零件毛坯各一个,需要截取直径50毫

一道数学应用题
要分别锻造一个直径70毫米,高45毫米和直径30毫米,高30毫米的圆柱形零件毛坯各一个,需要截取直径50毫米的圆钢多长?
yueliangyuchuan 1年前 已收到2个回答 举报

麦豆 幼苗


3.14*35*35*45+3.14*15*15*30=3.14*25*25*x
解得x=99mm


8

散读散处是散儒 幼苗


注:#代表圆周率派根据体积计算公式可知:#x(35x35x45+15x15x30)=#x25x25x?解出?=99则答案为99mm


2