一道数学应用题(速度回答)一项工程原计划45人做若干天完成,现在45人做了6天后,调走了9人做其他工作,这样比原计划多用

一道数学应用题(速度回答)
一项工程原计划45人做若干天完成,现在45人做了6天后,调走了9人做其他工作,这样比原计划多用4天才完成,原计划完成任务要几天?
请用一元方程式来解.并注明为什么!
qq英语19 1年前 已收到5个回答 举报

岭下山人事科 幼苗


设每人每天工作1个单位的工作量,原计划X天完成
那么总的工作量是45X,依题意可列方程
45X=45×6+(45-9)×(X-6+4)
45X=270+36×(X-2)
45X=270+36X-72
9X=198
X=22
原计划22天完成任务


10

xinyi3216 幼苗


设每要x天,则
45x=45*6+(45-9)*(x+4-6)
45x=270+36x-72
9x=198
x=22


2

meiduo_11 幼苗


一:假设原来需要a天完成,工程为1,则一人一天完成的工程量是1/(45*a.)
所以:1/(45a)*45*6+36*1/(45a)*(a+4-6)=1 解方程则可
得a=22
这是一道小学四五年级的数学题吧


2

娃哈哈g061 幼苗


45X=45*6+36*(x+4) 45X为总工作量 45*6+36*(x+4) 也为总工作量


0

饼饼飞 幼苗


设原计划x
那么45x=45*6+(45-9)(x+4-6)
解得x=22


0