一道数学应用题1.张华有一张直径为10厘米的半圆形纸片,他从中剪下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?(

一道数学应用题
1.张华有一张直径为10厘米的半圆形纸片,他从中剪下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?(精确到0.01平方厘米)
meme888 1年前 已收到4个回答 举报

xua2745 幼苗


3.14×(10/2)^2÷2-3.14×(10÷2÷2)^2
=3.14×25÷2-3.14×6.25
=39.25-19.625
=19.625
≈19.63(平方厘米)


4

幻灭无相 幼苗


这个面积最大的圆的直径为5厘米也即半圆形纸片的半径,则剩下部分的纸片面积1/2*3.14*5^-3.14*(5/2)^=3.14*6.25=18.875精确到0.01平方厘米就为18.88平方厘米


1

hhy412152 幼苗


(10/2)*(10/2)*3.14/2=39.25cm
10/2=5cm 5/2=2.5 2.5*2.5*3.14=19.63cm


0

gaoyang1号 幼苗


把半圆形纸片面积算出来
然后除以圆周率
半圆面积应为
(3。1415926*25)/2=39。2699075平方厘米
假设最大圆的半径为X
那该圆的面积应为
3。1415926*(X的平方)应小于39。2699075
X的平方应小于39。2699075除以圆周率
即X的平方应小于12。5厘米
再开根号
约等于3。53(...


0