张华有一张直径为10厘米半圆形纸片他从中剪下一个面积尽可能大的圆那么剩下部分纸片面积是

张华有一张直径为10厘米半圆形纸片他从中剪下一个面积尽可能大的圆那么剩下部分纸片面积是
精确0.01平方厘米
理性的目光 1年前 已收到4个回答 举报

qq大杂烩 花朵


剪下最大的圆的直径=半圆的半径=5厘米,半径=2.5厘米,
剩余面积=半圆面积-剪下最大的圆的面积
=5*5*π/2-2.5*2.5*π
=(12.5-6.25)*3.14
=19.625(平方厘米)


5

yjz_77 幼苗


S=3.14*(5^2)/2-3.14*2.5^2
=19.63(平方厘米)


2

leevia 幼苗


=2.5×2.5×3.14 =19.625 =19.63(平方厘米),[精确0.01平方厘米] 张华有一张直径为10厘米半圆形纸片他从中剪下一个面积尽可能大的圆那么剩


1

我爱花泽类 幼苗


S=3.14*(5^2)/2-3.14*2.5^2
=19.63(平方厘米)
懂?


1