1、张华有一张直径为10厘米的半圆形纸片,他从中剪下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?(精确到0.01

1、张华有一张直径为10厘米的半圆形纸片,他从中剪下一个面积尽可能大的圆,那么剩下部分的纸片面积是多少?(精确到0.01平方厘米)
2、将一个扇形的半径扩大为原来的3倍,同时将他的圆心角缩小为原来的一半,这样所得到的新扇形的面积比原来的面积增加了70平方厘米.求原来扇形的面积
3、一辆自行车车轮的外直径是75厘米.如果车轮以平均每分钟100圈的速度行驶,那么通过1413米的公路需多少分钟?
fighter2006 1年前 已收到2个回答 举报

滴石2005 幼苗


半圆面积:1/2×3.14×(10/2)²=39.25 平方厘米
圆的面积:3.14×(10/4)²=19.625 平方厘米
剩下的面积:39.25-19.625≈19.63 平方厘米
设原来扇形的面积为 S
9S/2 - S = 70
S = 20
原来扇形面积为 20 平方厘米
75cm=0.75m
周长C=πd=0.75×3.14 m
每分钟行驶的路程:0.75×3.14×100 m
通过1413米的公路需要:1413÷(0.75×3.14×100 )=6 分钟


3

飞儿糕 幼苗


半圆形纸片的面积:10÷2=5厘米
5×5×3.14÷2=39.25平方厘米
1 从中剪下一个面积尽可能大的圆的面积:10÷2÷2=2.5厘米——(半径)
2.5×2.5×3.14=19.625平方厘米
剩下部分的纸片面积是:39.25-19.625≈1...


1