张华有一张直径是10cm的半圆形纸片 从中剪出来一个尽可能大的圆,那么剩下来的纸片的面积是多少(

张华有一张直径是10cm的半圆形纸片 从中剪出来一个尽可能大的圆,那么剩下来的纸片的面积是多少(
精确到0.01cm²)
冷月峰 1年前 已收到1个回答 举报

乖猪牛牛 幼苗


半圆面积-小圆面积=πR²÷2-πr²=5²π÷2-2.5²π=6.25π=19.63(cm²)
答:剩下来的纸片面积是19.63平方厘米.


1