张华有一张直径为10厘米半圆形纸片他从中剪下一个面积尽可能大的圆那么剩下部分纸片面积是

张华有一张直径为10厘米半圆形纸片他从中剪下一个面积尽可能大的圆那么剩下部分纸片面积是
(精确到0.01)
找个mmmm 1年前 已收到1个回答 举报

收集肥皂的猫 幼苗


从中剪下一个面积尽可能大的圆,这个圆的直径是半圆的半径,即10÷2=5(厘米),则这个圆的半径是:5÷2=2.5(厘米),这个圆的面积是:3.14*2.5 2=19.625(平方厘米);原来半圆的面积是:3.14*5 2÷2=39.25(平方厘米),那么剩下部分纸片面积是:39.25-19.625=19.625(平方厘米).答:那么剩下部分纸片面积是19.625平方厘米.


4