7.8x+x=18.481.4x-x=12一个三角形面积是8.92m²,底是5.6m,求与这条角相对应的告示多

7.8x+x=18.48
1.4x-x=12
一个三角形面积是8.92m²,底是5.6m,求与这条角相对应的告示多少米?(方程)
莲子荷 1年前 已收到3个回答 举报

wjs0401 幼苗


7.8x+x=18.48
X=2.1
1.4x-x=12
0.4X=12
X=30
这条角相对应的高X米
5.6X=8.92x2
X=3.19米


10

hawkzh 幼苗


8.8x=18.48,得x=18.48/8.8=2.1
0.4x=12,得x=12/0.4=30
设高是xm,
那么:(1/2)5.6x=8.92得x=223/70


2

紫色小狐仙 幼苗


7.8x+x=18.48
8.8x=18.48
x=2.1
1.4x-x=12
0.4x=12
x=30
设高为h,则
5.6*h/2=8.92
h=223/70


1