有三块草地,面积分别为5,6和8公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供1

有三块草地,面积分别为5,6和8公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供12头牛吃14天.问:第三块草地可供19头牛吃多少天?
厦门75 1年前 已收到7个回答 举报

魔兽妞儿 幼苗


解题思路:根据题意先将三块草地的面积统一起来,变为典型的牛吃草的基本类型的题目,只要求出每天新长出的草以及草地原有草,就可以求出答案.

先求出5,6,8的最小公倍数,5×6×8=240,
因为5公顷草地可供11头牛吃10天,120÷5=24,
所以120公顷草地可供11×24=264(头)牛吃10天,
因为6公顷草地可供12头牛吃14天,120÷6=20,
所以120公顷草地可供12×20=240(头)牛吃14天.
又因为120÷8=15,
问题变为:120公顷草地可供19×15=285(头)牛吃几天?
因为草地面积相同,可忽略具体公顷数,所以原题可变为:
“一块匀速生长的草地,可供264头牛吃10天,或供240头牛吃14天,那么可供285头牛吃几天?”
设1头牛1天吃的草为1份,每天新长出的草有:
(240×14-264×10)÷(14-10)=180(份),
草地原有草(264-180)×10=840(份),可供285头牛吃;
因为1头牛1天吃的草为1份,
所以840÷(285-180)=8(天).
所以,第三块草地可供19头牛吃8天,
设每头牛每天的吃草量为1,则每公顷10天的总草量为:11×10÷5=22;
每公顷14天的总草量为:12×14÷6=28;
那么每公顷每天的新生长草量为(28-22)÷(14-10)=1.5;
每公顷原有草量为:22-1.5×10=7;
那么8公顷原有草量为:7×8=56;
8公顷每天新长草量为:8×1.5=12;
设第三块草地可供19头牛吃x天,
则19头牛x天共吃了19x的草,
8公顷x天共有草量为:12x+56,
所以12x+56=19x,
19x-12x=56,
7x=56,
x=8,
答:第三块草地可供19头牛吃8天.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 解答此题的关键是将三块草地的面积统一起来,将复杂的题变为简单的基本类型的题目进行解答即可.


1

江湖人生a 幼苗


如果你会做“牛吃草”类型最简单的题的话,只需要把三块草地的面积统一就行了。


2

lihua11 幼苗


8天。


2

412y3 幼苗


设每公顷原有草x份,每公顷草每天长y份,每头牛每天吃1份
则 5x+5×10y=11×10
6x+6×14y=12×14
解得x=7
y=1.5
再设,第三块地可供19头牛吃z天
则 8×7+8×1.5z=19z解得z=8


1

waddleyl 幼苗


题目错的


1

196280802 幼苗


解答关键是先求出每公顷地原有的草和每天每公顷地新长出的草。
假设1头牛1天吃草量为“1”。
根据“11头牛10天可吃完5公顷草地上的草”可以分别求出:①5公顷地的草和10天中新长出的草量共11×10=110;②每公顷地原有的草及10天中新长出的草量11×10÷5=22。
根据“12头牛14天可以吃完6公顷全部牧草”可以求出每公顷地中原有草及14天新长出的划量12×14...


0

Benchengdu 幼苗


设一头牛一天吃x公顷,一公顷一天长y公顷,根据题意得:
11x*10=5+5y*10
12x*14=6+6y*14
联解后得:x=1/7, y=3/14
再设第三块地可吃z天,根据题意得:
19*(1/7)*z=8+8*(3/14)*z
解得:z=8
答:8公顷草地可供19头牛吃8天。


0