有甲、乙、丙三块草地,草长得一样密、一样快.甲地面积三又三分之一公顷草地可供12头牛吃4周;乙地10公顷草地可供21头牛

有甲、乙、丙三块草地,草长得一样密、一样快.甲地面积三又三分之一公顷草地可供12头牛吃4周;乙地10公顷草地可供21头牛吃9周,求丙地24公顷草地可供几头牛吃18周?
用三元一次方程组.
候鸟公仔 1年前 已收到1个回答 举报

绿岛阳光 幼苗


设一头牛一个星期吃草量为X,每亩草一个星期的生长量为Y,每亩草的密度为M,N头牛18个星期吃完.
1、根据第一片场的题意得12*4*X=(10/3)*M+(10/3)*4*Y,两边同时乘以3得144*X=10*M+40*Y
2、根据第二片场的题意得21*9*X=10*M+10*9*Y,移动后得(189*X-10*M)/90=Y,以及(189*X-90*Y)/10=M
把第二式的Y代入第一式并化简可得:M/X=54/5
把第二式的M代入第一式并化简可得:Y/X=9/10
3、根据第三片场的题意得18*N*X=24*M+18*24*Y
N=(24*M+432*Y)/(18*X)=(24/18)*(M/X)+(432/18)*(Y/X)=(24/18)*(54/5)+(432/18)*(9/10)=36头.


7