有三块草地草长得一样快 密 面积分别为3又3分之1亩、10亩和24亩.12头牛4个星期吃完第一片牧场

有三块草地草长得一样快 密 面积分别为3又3分之1亩、10亩和24亩.12头牛4个星期吃完第一片牧场
21头牛9个星期吃完第二片牧场问多少头牛18个星期才能吃完第三片牧场?
团团优酪 1年前 已收到3个回答 举报

ggggg126 幼苗


设每亩草场每星期生长的草为x
则第一片草场原有的加上四个星期生长出的草量为(10/3)+40x/3
每头牛每星期吃草量为[(10/3)+40x/3]/12×4=5(1+4x)/72
第二片草场原有的加上9个星期生长出的草量为10+90x
每头牛每星期吃草量为[10+90x]/21×9
5(1+4x)/72=[10+90x]/21×9
x=1/12
第三片草场原有的加上18个星期生长出的草量为24+24×18x
=60
每头牛每星期吃草量为5(1+4x)/72=5/54
每头牛18个星期吃草量为:5/3
草量为60,可供3×60/5=36头牛吃18个月的.
答:36头牛18个星期才能吃完第三片牧场.
方法二:
设每头牛每星期吃x亩草
每星期长草【12-4x-(3又3分之1)】/【4*(3又3分之1)】,即(72x-5)/20亩.
根据题意得:21*9x=10+【(72x-5)/20】*10*9
解得x=5/54.
设需y头牛
根据题意得:(5/54)*18y=24+(1/12)*24*18
解得y=36

1年前 追问

5

团团优酪 举报

方法二做法依据是什么?

举报 ggggg126

列方程

团团优酪 举报

【12-4x-(3又3分之1)】/【4*(3又3分之1)】,为什么?

举报 ggggg126

不好意思,打错符号了。应该是【12*4x-(3又3分之1)】/【4*(3又3分之1)】,

diao24 幼苗


上秋就全吃完了。


2

6340250 幼苗


复杂,算起来太麻烦


2