三块牧场,草长的一样密一样快,面积分别为3 1╱3公顷,10公顷和24公顷,第一块12头牛可吃4

三块牧场,草长的一样密一样快,面积分别为3 1╱3公顷,10公顷和24公顷,第一块12头牛可吃4
三块牧场,草长的一样密一样快,面积分别为3 1╱3公顷,10公顷和24公顷,第一块12头牛可吃4星期,第二块21头牛可吃9星期,第三块可供多少头牛吃18星期?
亚当夏娃男女用品 1年前 已收到1个回答 举报

MangoMM 幼苗


草地面积不同时,可以转换面积的倍数关系,使面积相同.
第一块,如果扩大3倍,则正好是10公顷,牛的头数也扩大3倍,吃完的时间不变.
(可以想象:把三块同样是3又1/3公顷的地合在一起,每块里面原来都是12头,现在合在一起,就是3个12头,每12头仍然吃原来那块地的草,不是一样的时间吃完吗?)
现在条件变为:
(都是10公顷)36头可吃4星期,21头可吃9星期,那么每星期的新长草量是:
(把1头牛1天的吃草量看成1份)
(21*9-36*4)÷(9-4) &&&&为什么9星期吃的草多45份?是因为后5星期又长出了45份草.
=(189-144)÷5
=45÷5
=9(份)
那么,原有草量(21-9)*9=108(份)或者(36-9)*4=108(份)
现在求,第三块可供多少头牛吃18星期?(也需要面积转换)
首先假设第三块地也是10公顷;那么要几头牛,第二步再转换.
可以假设9头牛专吃新长的,其它的牛18星期吃完108即可.
于是有:108÷18+9=15(头)
也可以先算总草量÷时间=每天要吃的草量(也就是多少头牛)
(108+18*9)÷18=15(头)
前面已经说过,第三块地实际是24公顷,是10公顷的2.4倍,所以牛的头数是前者的2.4倍.
即15*(24÷10)=15*2.4=36(头)
这样可以么?


6