甲、乙、丙三块草地,草长得一样密、一样快.甲地三又三分之一亩,可供12头牛吃4周;乙地10亩,可供21头牛吃9周;丙地2

甲、乙、丙三块草地,草长得一样密、一样快.甲地三又三分之一亩,可供12头牛吃4周;乙地10亩,可供21头牛吃9周;丙地24亩,可供多少头牛吃18周?
用2元一次方程组解
eason_wx 1年前 已收到3个回答 举报

betty_bao 幼苗


设一头牛一天吃一份草,设每公倾的存草量为x,生长量每天为y,那么有:
第一块:
12头牛4个礼拜吃12*28=336份草
10/3(x+28y)=336 (A)
第二块:
21头牛吃9个礼拜21*63=1323份草
10*(x+63y)=1323 (B)
联立(A)和(B)
=》x=75.6,y=0.9
第三块草有24公顷,所以存草量为75.6*24,生长量是24*0.9,设于z头牛:
75.6+24*0.9*18*7=18*7*z
=>z=(75.6*24+24*0.9*18*7)/(18*7)=36头

1年前 追问

6

eason_wx 举报

二元一次方程组,大哥!

举报 betty_bao

10/3(x+28y)=336 10*(x+63y)=1323 这不就是二元一次方程吗?过程写得很清楚啊

踉跄地走 幼苗


x为每头牛每周吃的草,y是每亩地每周长得草:
10∕3+y﹡4﹡10∕3﹦12﹡4﹡x
10+y﹡10﹡9﹦21﹡9﹡x
得x﹦5∕54,y﹦1∕12
﹙24+y﹡24﹡18﹚÷﹙18﹡x﹚=36
所以36头啦


1

叶古枫 幼苗


36头


0