牛顿问题--牛吃草问题甲、乙、丙三块草地,草长得一样密、一样快.甲地面积10/3 公顷,可供12头牛吃四周;乙地10公顷

牛顿问题--牛吃草问题
甲、乙、丙三块草地,草长得一样密、一样快.甲地面积10/3 公顷,可供12头牛吃四周;乙地10公顷,可供21头牛吃9周.丙地24亩,可供过少头牛吃18周?
andygfc 1年前 已收到1个回答 举报

最后一颗巧克力 幼苗


首先我认为你丙地24亩是笔误,而是24公顷 因为“草长得一样密一样快”所以得:设每公顷中,初始草量为x,每周增长草量为y 且每头牛每周吃草量为a,则:①10/3*(x+4y)=12*4*a ②10*(x+9y)=21*9a 解得:x=10.8a y=0.9a 那么 设第三个牧场有z头牛,所以 24*(x+18y)=z*18*a 将x,y 代入 消去a,得:z=36 所以是36头牛咯


6