有三块牧草地,草长的一样好,面积分别是三又三分之一平方米、10平方米、24平方米,→↓

有三块牧草地,草长的一样好,面积分别是三又三分之一平方米、10平方米、24平方米,→↓
第一块10头牛可吃4星期,第二块21头牛可吃9星期,请问第三块牧草地可供多少头牛吃多18个星期?
乱石一堆 1年前 已收到1个回答 举报

hahahaer 幼苗


因为“草长得一样密一样快”所以得:
设每公顷中,初始草量为x,每周增长草量为y
且每头牛每周吃草量为a,则:
①10/3*(x+4y)=12*4*a
②10*(x+9y)=21*9a
解得:x=10.8a
y=0.9a
那么
设第三个牧场有z头牛,所以
24*(x+18y)=z*18*a
将x,y 代入
消去a,得:z=36
所以是36头牛


8