有三块牧场,草长的一样密一样快,面积分别为10/3ha ,10ha ,24ha 。第一块可供12头牛吃4个星期,第二块.

有三块牧场,草长的一样密一样快,面积分别为10/3ha ,10ha ,24ha 。第一块可供12头牛吃4个星期,第二块...
有三块牧场,草长的一样密一样快,面积分别为10/3ha ,10ha ,24ha 。第一块可供12头牛吃4个星期,第二块可供21头牛吃9个星期,第三块可供多少头牛吃18个星期?
cioioici 1年前 已收到1个回答 举报

俄文她让 幼苗


设每头牛每星期吃X公顷,每周每公顷草长Y,则3块草地长草的分别为10y/3,10y,24y,
得12*4x=10/3+10y/3*4 ①
21*9x=10+10y*9 ②
解得 y=9x/10
x=10/108
y=1/12
第三块地,假设共N头牛,
那么N*18x=24+24y*18
得N=36头


2