三块草地 有3块草坪,面积分别为4公顷,8公顷,10公顷,草地上的杂草占草地的比例一样,且长得一样快,第一块草地需要24

三块草地
有3块草坪,面积分别为4公顷,8公顷,10公顷,草地上的杂草占草地的比例一样,且长得一样快,第一块草地需要24名工人除草6天,第二块需要36名工人除草12天,问第三块需要50名工人除草几天?
中秋吃月饼 1年前 已收到1个回答 举报

青轨 幼苗


把草的生长速度定为不变量
设每名工人每天除草X公顷草
(24*6x-4)/(6*4)=(36*12x-8)/(12*8)
解得x=1/18
代入原方程得草的生长速度为1/6 公顷/周
第三块需要50名工人除草天数
=10/(50*1/18-10*1/6)
=9周


8