有三块草地,面积分别是4公顷、8公顷、10公顷,三块草地上单位面积的草一样多,且长得一样快,若第一块草地可供24头牛吃6

有三块草地,面积分别是4公顷、8公顷、10公顷,三块草地上单位面积的草一样多,且长得一样快,若第一块草地可供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周,问第三块草地可供多少头牛吃20周?
送159个香吻 1年前 已收到4个回答 举报

醒目泡泡 幼苗


设每周每公顷长草速度为n,每周1头牛吃草为m,1公顷草地原来有草为a.
24X6m=4x6n+4a
36x12m=8x12n+8a
得出m与n,a的关系
n=3m
a=18m
设第三块草地可以供x头牛吃20天,x*20*m=10*20*n+10a,把n,a 都用m
替换掉,解得m=


6

500里路酒吧 幼苗


把草的生长速度定为不变量
设每头牛每天吃X公顷草
(24*6x-4)/(6*4)=(36*12x-8)/(12*8)
解得x=1/18
代入原方程得草的生长速度为1/6 公顷/周
10/(50*1/18-10*1/6)=9周


2

default111 花朵


因为面积不同,所以每块草地的生长量也不同,但是每公顷的生长速度是相同的。
假设1头牛1周吃1份。 则每公顷24头牛6周吃:24x6/4=36(份) 每公顷36头牛12周吃:36x12/8=54(份) 每天生长:(54-36)/(12-6)=3(份) 每公顷原草量有:36-3x6=18(份) 50头牛每周每公顷吃:50/10=5(份) 减去每天生长草量:5-3=2(份)...


1

yicilvxing 幼苗


把草的生长速度定为不变量
设每头牛每天吃X公顷草
(24*6x-4)/(6*4)=(36*12x-8)/(12*8)
解得x=1/18
代入原方程得草的生长速度为1/6 公顷/周
10/(50*1/18-10*1/6)=9周


0