某种饮料罐的形状是为圆柱形的,底面半径是3.5cm,高是12cm,将24罐这种饮料(竖排3罐,横排8罐)的方式放在一个长

某种饮料罐的形状是为圆柱形的,底面半径是3.5cm,高是12cm,将24罐这种饮料(竖排3罐,横排8罐)的方式放在一个长方形纸箱里,刚好放满,这个箱子的长、宽、高至少是多少?
hhwml 1年前 已收到1个回答 举报

欺心爱人 幼苗


解题思路:长方体的长是6个圆柱体的底面直径;长方体的宽是4个圆柱体的底面直径;长方体的高等于圆柱体的高.

(1)长方体的长是:3.5×2×6=42(厘米)
长方体的宽是:3.5×2×4=28(厘米)
答:这个箱子的长、宽、高至少是42厘米,28厘米,12厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解题关键是纸箱的长、宽、高和圆柱形的关系.


2