有两块小场地,第一块是边长(a-b)米的正方形,第二块地的长4a米,宽b米的长方形.另有一块大长方形场地它的面积等于上面

有两块小场地,第一块是边长(a-b)米的正方形,第二块地的长4a米,宽b米的长方形.另有一块大长方形场地它的面积等于上面两块场地面积的和,它的长为4(a+b)米,用最简单的式子表示出打长方形的宽.
DancingOnTheWay 1年前 已收到4个回答 举报

hshsyx 幼苗


两个场地的面积加起来就是大长方形的面积(a-b)*(a-b)+4a*b=(a+b)*(a+b),除以长4(a+b)
后,得到宽为:
[(a-b)*(a-b)+4a*b]/[4(a+b)]
=(a+b)*(a+b)/[4(a+b)]
=(a+b)/4


1

得抑郁症的老猫 幼苗


(a-b)X(a-b)+4ab=4(a+b)X
X=1/4 (a+b)


2

马元元 精英


大的长方形面积是(a-b)²+4ab
=a²-2ab+b²+4ab
=a²+2ab+b²
=(a+b)²
所以宽是(a+b)²÷4(a+b)=(a+b)/4米


0

邋遢的小男孩 幼苗


四分之(a+b)


0