甲农户有两块地,一块是边长为a米的正方形,另一块是长c米,宽b米的矩形,乙农户也有两块地,都是宽a米,长分别为b米和c米

甲农户有两块地,一块是边长为a米的正方形,另一块是长c米,宽b米的矩形,乙农户也有两块地,都是宽a米,长分别为b米和c米的长方形.今年,这两个农户共同投资搞饲养业.为此,他们准备将这4块土地调成一块地,此时这块地的宽为(a+b)米,为了使所调成土地面积与原来4块地的总面积相等,调成之后的土地的长应该是多少米呢?
Gun_Fire 1年前 已收到2个回答 举报

jshmydding 幼苗


解题思路:首先计算原来4块地的总面积,再进一步因式分解,出现a+b的形式.

原来四块地的总面积是a2+bc+ac+ab=a(a+c)+b(a+c)=(a+c)(a+b),
则交换之后的土地长是(a+c)米.
故答案为:(a+c)米.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算,解此题的关键是:要能够熟练运用分组分解法进行因式分解.


4

fane9990176 幼苗


a平方+bc+ab+ac=(a+b)*x x=a+c


2