已知圆中两条弦相交,第一条弦被交点分成6cm和8cm,第二条弦的长为16cm,则第二条

已知圆中两条弦相交,第一条弦被交点分成6cm和8cm,第二条弦的长为16cm,则第二条
则第二条弦呗交点分成的两段的长为?
dingxiangyua 1年前 已收到1个回答 举报

粉的ii 幼苗


设第二条线被分为x和16-x
那么x(16-x)=6*8
x²-16x+48=0
x=4或x=12
第二条线被分为4和12


3