求与已知圆x+y-7y+10=0相交,所得公共弦平行于已知直线2x-3y-1=0,且过(-2,3),(1,4)的圆的方程

求与已知圆x+y-7y+10=0相交,所得公共弦平行于已知直线2x-3y-1=0,且过(-2,3),(1,4)的圆的方程?
掌声1018 1年前 已收到1个回答 举报

星空恋语 春芽


圆M:x+y-7y+10=0 x+(y-7/2)=9/4,圆心(0,7/2),半径3/2 圆N经过点A(-2,3),B(1,4) 直线AB斜率=(3-4)/(-2-1)=1/3,AB中点=(-1/2,7/2) AB垂直平分线斜率=-1/(1/3)=-3 ∴该垂直平分线L的方程y-7/2=-3*(x+1/2) 得出y=-3x+2 设圆心的横坐标为v,由于圆心在直线L上,∴圆心C坐标(v,-3v+2) 设圆M的方程为x+y+Dx+Ey+F=0 圆M-圆N:-Dx-7y-Ey+10-F=0 Dx+(7+E)y+(F-10)=0,这是两圆的公切线 斜率=-[D/(7+E)]=-D/(7+E) 直线2x-3y-1=0的斜率是-(2/-3)=2/3 ∵平行,∴-D/(7+E)=2/3 -3D=14+2E 3D+2E+14=0...(1) 分别将两点(-2,3),(1,4)代入圆N的方程中: 13-2D+3E+F=0...(2) 17+D+4E+F=0...(3) 解(1),(2),(3): 得D=2,E=-10,F=21 ∴圆N的方程为x+y+2x-10y+21=0 即(x+1)+(y-5)=5


9