求与圆x2+y2-7x-10=0相交,所得公共弦平行于直线2x-3y-1=0,且过点(-2,3),(1,4)的圆的方程

新浪游戏 1年前 已收到1个回答 举报

zhentangguo 幼苗


设圆的方程为(x-a)+(y-b) = r (r>0).①又圆x+y-7x-10=0.② ②-①得:a(2x-a)+b(2y-b)-7x-10=﹣r∴(2a-7)x+2by-(a+b+10-r) = 0,即为公共弦直线方程又两圆相交,所得公共弦平行于直线2x-3y-1=0∴(2a—7)·(﹣3)= 2b·2即:6a+4b=21.③又圆经过点(-2,3),(1,4)∴(a+2)+(b—3)=r.④∴(a-1)+(b—4)=r.⑤④-⑤得:3(2a+1)+(2b-7)=0,即:6a+2b=4.⑥ ③-⑥得:2b=17 ∴b=17/2∴a=﹣13/6 r=∴圆的方程为(x-a)+(y-b) = r (剩下的可以交给你自己算下了.)


10