有两块合金,第一块含金270克、铜30克;第二块含金400克、铜100克,要得到含金82.5%

有两块合金,第一块含金270克、铜30克;第二块含金400克、铜100克,要得到含金82.5%
有甲、乙两种盐水,从甲种取240克,乙种取120克制成盐水浓度为8%;从甲种取80克,乙种取160克制成的盐水浓度为10%,求甲、乙两种盐水的浓度各是多少?用二元一次方程组解
daniel_carter 1年前 已收到2个回答 举报

elyncoin 幼苗


设各取X,Y克
第一块含金率0.9,第二块含率0.8,
则X+Y=100
0.9X+0.8Y=82.5
解之得X=25,Y=75
设甲、乙两种盐水的浓度各是x,y
240x+120y=(240+120)*8%
80x+160y=(80+160)*10%
x=6%,y=12%


1

金银剃头 幼苗


设甲、乙两种盐水的浓度各是x,y
240x+120y=(240+120)*8%
80x+160y=(80+160)*10%
x=6%,y=12%


2