一块铜和锌的合金中,铜、锌、的质量比是7:5.已知铜比锌多400克,这块合金有多重?3Q

wuyunwei900 1年前 已收到1个回答 举报

naihe812 春芽


400÷(7-5)×(7+5) =400÷2×12 =200×12 =2400克 追问:学校 图书馆 运进一批图书共5400本,连环画 占总数的2/5,其余的是文艺书和科技书.文艺书和科技书的比是3:5,文艺书和科技书各多少本?回答:5400×(1-2/5)÷(3+5) =5400×3/5÷8 =3240÷8 =405本 文艺 书:405×3=1215本 科技书:405×5=2025本 追问:答案:连环画 :5400X2/5=2160(本) 文艺 书和科技书:5400-2160=3240(本) 每份:3240÷(3+5)=405(本) 文艺书:405X3=1215(本) 科技书:405X5=2025(本 追问:答案一样.


6