一块铜和锌的合金中,铜、锌的质量比是7:5.已知铜比锌多400克,这块合金有多重?

一块铜和锌的合金中,铜、锌的质量比是7:5.已知铜比锌多400克,这块合金有多重?
列式
bruce7 1年前 已收到5个回答 举报

亦心此糸 幼苗


设铜的质量是7x,锌的质量是5x,
则7x - 5x = 400
所以2x = 400,
x = 200
即合金的质量 = 7×200+5×200=2400 克
如果不用方程:
400÷(7-5) = 200
7×200+5×200=2400
这块合金2400 克


10

9441364 幼苗


400/(7-5)*(7+5)=2400g


2

ripeipei 幼苗


2400克!!可以设这块合金为X克,这存在(7/12-5/12)X=400,X=2400!


2

等待有缘人03 幼苗


2400g


1

pig-can-fly 幼苗


⊙﹏⊙b汗。。。设铜7x克,锌5x克,7x-5x=400,解得x=200,SO、合金有12*200=2400克


0