一块铜银合金重810克,已知铜的质量是银质量的7分之2,问各是多少克?

一块铜银合金重810克,已知铜的质量是银质量的7分之2,问各是多少克?
要列式子,不直接要得数
gwzjj2005 1年前 已收到2个回答 举报

purewaterbb 花朵


设 银的质量为 X
则 同的质量为 2/7 X
因为合金的总重量为810
X + 2/7X = 810
X = 630
则 银的质量为 630
则铜的质量为 2/7 * 630 = 180


2

莉莉思 幼苗


假设银的质量是x克 那么铜的质量就是2x/7
那么x+2x/7=810
7x/7+2x/7=810
9x/7=810
得出x=630
所以银630克 铜810-630=180克


1