一块合金含锌、铜和铁三种金属重2500克.已知这块合金中铜占五分之二 ,锌与铁的比是2:3,这块合金中锌有多少克?

wwing 1年前 已收到1个回答 举报

爱san520300 春芽


锌与铁重:
2500×(1-2/5)=1500(克)
锌有:
1500×2/(2+3)=600(克)


2