一块含有甲、乙两种金属的合金17kg.如果在合金中加入甲种金属若干千克,那么这块合金中,甲占1份,乙占2份.如果加入的甲

一块含有甲、乙两种金属的合金17kg.如果在合金中加入甲种金属若干千克,那么这块合金中,甲占1份,乙占2份.如果加入的甲种金属比第一次加入的多6kg,那么合金中甲乙两种金属的含量相等,求第一次加入甲种金属多少千克?原来的合金中含甲种金属多少千克?
surong888 1年前 已收到1个回答 举报

小猴子的猫猫 幼苗


设第一次加入甲种金属x千克
第一次加入后甲的重量:1/3(17+x),乙的重量2/3(17+x)
多加入6千克后
甲的重量=乙的重量=1/2(17+x+6)
又乙的重量是保持不变的
即1/2(17+x+6)=2/3(17+x)
解得x=1,即第一次加入甲金属1千克
原来的甲金属的重量=1/3(17+x)-x=1/3(17+1)-1=6-1=5(千克)


5