有一块合金,含有铜和锌两种金属,铜含锌的60%,现加入锌8克,这时锌比铜多75%.

有一块合金,含有铜和锌两种金属,铜含锌的60%,现加入锌8克,这时锌比铜多75%.
求原来合金中锌多少克?
ehtel 1年前 已收到5个回答 举报

黄后进 幼苗


(1)0.6*锌=铜
(锌+8)=1.75铜
(锌+8)=0.05锌
锌=160g
铜=96g
(2)设原来合金中锌有x克,则铜为60%x克
(x+8-60%x)/60%x=75%
40%x+8=75%×60%x
45%x-40%x=8
x=160克


6

hgfdddb 幼苗


设原合多中锌xg,则铜的质量0.6x,加锌后锌的质量x+8g
x+8=1.75*0.6x
x=160g


2

花儿还会开 幼苗


设原来合金中锌有x克,则铜为60%x克
(x+8-60%x)/60%x=75%
40%x+8=75%×60%x
45%x-40%x=8
x=160克
160×60%=96克


2

wxjhyzs 幼苗


设原来合金中锌有x克,则铜为60%x克
(x+8-60%x)/60%x=75%
40%x+8=75%×60%x
45%x-40%x=8
x=160克


0

你想找oo 幼苗


设原来合金中锌有x克,铜为60%x克
160×60%=96克 (x+8-60%x)/60%x=75% 选我啊
40%x+8=75%×60%x
x=160克


0