一块合金,含有铜和锌两种金属,铜和锌的质量比是2:3,现在加入锌6克,这块新合金为36克,求新合金中铜和锌的质量之比.

无语恨_ 1年前 已收到4个回答 举报

yy别肌 幼苗


解题思路:首先求出原来的合金的是36-6=30克,再求铜和锌的总份数,然后根据锌占总份数的几分之几.用乘法先求出原来铜和锌的重量,再求新合金中铜和锌的重量,最后求重量比即可.

(1)原来合金的总重量:36-6=30(克),
铜的重量:30×[2/2+3]=12(克),
锌的重量:30-12=18(克).
(2)新合金中铜的重量不变是12克,锌的重量为18+6=24(克);
铜和锌的比为12:24=1:2;
答:新合金中铜和锌的重量比是1:2.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查了学生按比例分配的知识,同时培养学生仔细审题的能力.


2

温暖的拖鞋 幼苗


原合金,铜=(36-6)x2/5=12
锌=(36-6)-12=18
新合金,锌=18+6=24
新合金中铜:锌=1:2


2

morfengmei 幼苗


铜(36-6)*2/(2+3)=12
锌36-12=24
12:24=1:2


1

想飞的嘟嘟 幼苗


1:2 3X=2Y X+Y+6=36


0