103x—91y=5是不定方程

FreeStyleYEAH 1年前 已收到6个回答 举报

锅底之蛙 幼苗


103x—91y=5
12x同余5(模91)
x=8
91y=103×8-5
y=(824-5)/91=9

x=8
y=9


7

太阳照在墙角 幼苗


请问这个是要解什么呢?


2

xqwd133 幼苗


应该有其他的条件吧,题目不完整哦


1

hwabc123 幼苗


式子列错了吧?小学只学一元一次方程,你这个是二元一次方程,初中才学的,而且单独一个二元一次方程是有无数个解的,二元一次方程组才能有唯一解.


1

cengceng2008 幼苗


x=8+91t,
y=9+103t,
t为整数
(我的才是正确答案吧??)


1

非非我 幼苗


开什么国际玩笑,一元二次。。。而且也不是方程组!!!


0