离散数学解一次同余式103x≡57(mod211)的详细过程

娃哈哈7cb 1年前 已收到1个回答 举报

ee小天使 幼苗


103x≡57 (mod211)
等价于
103x+211y=57
103(x+2y)+5y=57
令z=x+2y ①
103z+5y=57
3z+5(y+20z)=57
令w=y+20z ②
3z+5w=57
显然z=9,w=6是一组解,或者z=19,w=0也是一组解
(如果看不出来,继续换元做下去:
3(z+2w)-w=57
令u=z+2w
3u-w=57=3*19
显然u=19, w=0是一组解

则根据①②,得到
x=z-2(w-20z)=-2w+41z=357 mod 211
取模得到
x=146 mod 211
是同余式的解


2