已知10x=2,10y=3,则103x−4y2=______.

cheng-12 1年前 已收到3个回答 举报

游手好閒 幼苗


解题思路:根据指数与对数的运算规律,计算即可.

∵10x=2,10y=3,
∴x=lg2,y=lg3;
∴103x−
4y
2=103x÷10
4y
2
=(10lg23÷(10lg32
=23÷32=[8/9];
故答案为:[8/9].

点评:
本题考点: 有理数指数幂的运算性质.

考点点评: 本题考查了指数与对数的运算问题,是基础题.


4

xx都有人叫 幼苗


x=log2
y=log3
10 3x-4y/2次方=m
logm=3x-4y/2=3log2-2log3=log8/9
m=8/9


2

jsjdj 幼苗


能把题目说清楚一点吗?可以发到我的邮箱里wxc543155944@163.com


0