已知x²+4y²-6x+4y+10=0,求xy的值

已知x²+4y²-6x+4y+10=0,求xy的值
micky_0116 1年前 已收到3个回答 举报

ocean112 春芽


x²+4y²-6x+4y+10=0
x²-6x+9+4y²+4y+1=0
(x-3)^2+(2y+1)^2=0
x-3=0 2y+1=0
x=3 y=-1/2
则,xy=3*(-1/2)=-1.5


6

r071dk9 幼苗


XY=-3/2
原式可写为:
x²-6x+9+4(y²+y+1/4)=0
(x-3)²+4(y+1/2)²=0
可解得 x=3;y=-1/2,
则xy=-3/2


1

ahalamora 幼苗


由原式得 (x^2-6x+9)+(4y^2+4y+1)=10
即(x-3)^2+(2y+1)^2=10,得x=3,y=-1/2
xy=-3/2


1