一块金与银的合金重250克,放在水中称重量减轻了16克,已知金在水中称重量减轻10分之1,银在水中称重量减轻10分之1.

一块金与银的合金重250克,放在水中称重量减轻了16克,已知金在水中称重量减轻10分之1,银在水中称重量减轻10分之1.求这块合金中含金 银各多少克?
九花玉露丸子 1年前 已收到1个回答 举报

enlainfj 花朵


设合金中含金x克,含银250-x克.
x×1/19+(250-x)×1/10=16
解得x=190,250-x=60
所以含金190克,银60克


2