一块金与银的合金重500克,放在水里称重量减轻了百分之6.4

一块金与银的合金重500克,放在水里称重量减轻了百分之6.4
已知在水中称重量减轻了1/19,银在水中称重量减轻了1/10,求合金中的金质量?
luo_chunling 1年前 已收到2个回答 举报

嚼癫防弹 幼苗


答:
金在水中称减轻了1/19,银在水中称减轻了1/10
合金在水中称减轻了6.4%
设合金中金的重量为x克,则银有500-x克
依据题意有:
x/19+(500-x)/10=500*6.4%
x/19-x/10+50=32
(10-19)x/190=32-50
9x/190=18
x=2*190
x=380克
合金中金的质量为380克

1年前 追问

8

luo_chunling 举报

为什么x要乘/19?

举报 嚼癫防弹

x/19就是x乘以1/19,就是金子减轻的重量 同理,(500-x)/10是银减轻的重量 两者减轻重量之和就是合金减轻的重量

dbdalways 幼苗


金的质量:﹙1/10-6.4%﹚÷﹙1/10-1/19﹚×500
=3.6%÷9/190×500
=0.76×500
=380克


1