金放在水里称,重量减轻1/19,银放在水里称,重量减轻1/10,.一块合金重770克,放在水里称,共减轻了50克,这块合

金放在水里称,重量减轻1/19,银放在水里称,重量减轻1/10,.一块合金重770克,放在水里称,共减轻了50克,这块合金含金、银各有多少千克.
rainbamboocd 1年前 已收到1个回答 举报

daiji717 幼苗


设金X,银770-x
1/19X+1/10(770-X)=50
X=570.770-X=200
金570克.银200克


1