金放在水里称,重量减轻1/19;银放在水里称,重量减轻1/10.一块金银合金重1540克,放在水里称,共减轻100克.

金放在水里称,重量减轻1/19;银放在水里称,重量减轻1/10.一块金银合金重1540克,放在水里称,共减轻100克.
这块合金、银各多少克?(最好不要用方程)
吃泡菜防禽流感 1年前 已收到1个回答 举报

gfgfgf1 幼苗


用方程不很简单吗?设金重x克,则银重(1540-x)克.根据题意得:1/19 x+1/10(1540-x)=100
解得:x=1140 1540-x=400 答:.

1年前 追问

10

吃泡菜防禽流感 举报

用方程很麻烦

举报 gfgfgf1

问:同学几年级呀?

吃泡菜防禽流感 举报

算了,你把方程的过程给我发过来吧

举报 gfgfgf1

好吧,大概知道了。 1/19 x+1/10(1540-x)=100 1/19 x+154-1/10x=100 -9/190x=100-154 -9/190x=-54 x=1140