我不懂一块金与银的合金重250克,放在水中减轻16克.现知金在水中重量减轻1/9,银在水中重量减轻1/10,则这块合金中

我不懂
一块金与银的合金重250克,放在水中减轻16克.现知金在水中重量减轻1/9,银在水中重量减轻1/10,则这块合金中金、银各占的克数为( )
答案已经知道
但是在不知道是怎么得出来的
烈火焰心 1年前 已收到2个回答 举报

放肆地美ii地艳 春芽


设金x克,银y克,
则有等式x+y=250,x/9+y/10=16.答案算不出来.是不是你的数写错了?
这题我原来算过:
一块金与银的合金重250克,放在水中称重量减少19分之1,银在水中称重量减轻10分之1.求这块合金中含金 银各多少克?
答:设金x克,银y克,
则有等式x+y=250,x/19+y/10=16
∴x=190,y=60.
你是不是把金的真抄错了?式子肯定对!


7

zhanghui1986 幼苗


设金为x克,银为y克
x+y=250
x * 1/9 + y * 1/10=16
二元一次方程求解,对不??


0