我们知道,(1-x)(1+x)=______;

我们知道,(1-x)(1+x)=______;
我们还可以计算出(1-x)(1+x+x2)=______;
(1-x)(1+x+x2+x3)=______;

那么我们可以猜想(1-x)(1+x+x2+x3+…+xn)=______.
tuanzhuzhu 1年前 已收到1个回答 举报

good_luck_2002 幼苗


解题思路:根据平方差公式和多项式的乘法运算法则进行计算即可得解.

(1-x)(1+x)=1-x2
(1-x)(1+x+x2)=1+x+x2-x-x2-x3=1-x3
(1-x)(1+x+x2+x3)=1+x+x2+x3-x-x2-x3-x4=1-x4

(1-x)(1+x+x2+x3+…+xn)=1-xn+1
故答案为:1-x2;1-x3;1-x4;1-xn+1

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,多项式的乘法,熟记运算法则并准确计算是解题的关键.


3